Доказать, что:

2) сумма числа 5m-3n и числа, противоположного числа m-7n, делится на 4, если m и n - натуральное число.

3) при любых значениях а значение выражения 2 (3 а-5) - (7 - (5-6 а) отрицательно.

4) сумма любых двух нечётных чисел является чётным числом.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:25
    0
    2) 5m-3n - (m-7n) = 5m-3n-m+7n=4m+4n=4 (m+n) = > кратно 4

    3) 2 (3 а-5) - (7 - (5-6 а)) = 6 а-10 - (7-5+6 а) = 6 а-10 - (2+6 а) = 6 а-10-2-6 а=-12<0

    4) (2k+1) + (2m+1) = 2k+2m+2=2 (k+m+1) = > кратно 2 = > четное