Помогите решить!

Найти log 28 по основанию 98, если log 7 по основанию 2 равен a

+3
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 00:21
    0
    Log₂7 = a

    log₉₈28-?

    По формуле перехода (logₐy = logₓy / logₓa)

    log₂28 / log₂98 = (log₂7+log₂4) / (log₂49 + log₂2) = (a+2) / (2a+1)
  2. 19 сентября, 02:05
    0
    Log98 28=?, если log2 7=a.

    формула: loga b = logc b/logc a; c не равно 1;

    log98 28 = log2 28/log2 98 = log2 7*4/log2 49*2 = (log2 7+log2 4) / (log2 49 + log2 2) = (log2 7 + 2) / (2log2 7+1) ; подставим значение log2 7 = a

    (a+2) / (2a+1)

    log98 28 = (a+2) / (2a+1).