Верно ли утверждение прямая х=3 является осью параболы у=2 х^2-6 х+1

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 08:42
    0
    Осью параболы является прямая, параллельная оси Оу и проходящая через хв. (вершину).

    Найдём хв:

    хв. = - b/2a = - (-6) / 4 = 3/2

    Тогда прямая х = 3 не является осью данной параболы.

    Ответ: неверно.