3 (5-х) - х (х+2) = х (1-х) + (-2) (4-х) + 7

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 01:12
    0
    3 (5 - x) - x (x + 2) = x (1 - x) + (- 2) (4 - x) + 7

    15 - 3x - x^2 - 2x = x - x^2 - 8 + 2x + 7

    15 - 5x - x^2 = - x^2 + 3x - 1

    15 - 5x = 3x - 1

    8x = 16

    X = 2
  2. 28 февраля, 03:47
    0
    15-3 х-2 х-2=х-х-8+х+7

    -3 х-2 х-х-х+х=-8+7-15+2

    -6 х=-14/: (-6)

    х=20