Решите систему уравнений:

1) x^2+3xy=10

2x-y=3

2) x^2+y^2=25

xy=-12

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 13:44
    0
    1) y=2x-3;

    x^2+3x (2x-3) = 10;

    x^2+6x^2-9x-10=0;

    7x^2-9x-10=0;

    D=361;

    x1=9+19/14=2;

    x2=-10/14=-5/7

    y1=4-3=1;

    y2=-5/7-3=-20/7

    Ответ: (2; 1) и (-5/7; -20/7)

    2) x^2+2xy+y^2-2xy=25

    (x+y) ^2-2xy=25

    (x+y) ^2+24=25

    (x+y) ^2=1

    (x+y) ^2-1^2=0

    (x+y-1) (x+y+1) = 0

    1) x+y=1

    xy=-12

    x=-12/y

    -12/y+y=1

    y^2-y-12=0;

    D=49; y1=4; y2=-3

    x1=-12/4=-3

    x2=-12/-3=4

    2) x+y+1=0;

    xy=-12

    x=-12/y

    y^2+y-12=0;

    D=49

    y1=3; y2=-4

    x1=-12/3=-4;

    x2=-12/-4=3

    Ответ: (-3; 4), (4; -3), (-4; 3) и (3; -4)