Найти область определения функции

y=√ (-4x^2+4x+3 / (√ (2x^2-7x+3)))

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:32
    0
    Решение

    y=√ (-4x^2+4x+3 / (√ (2x^2-7x+3)))

    1) - 4x^2+4x+3 ≥ 0

    4x² - 4x - 3 ≤ 0

    D = 16 + 4*4*3 = 64

    x₁ = (4 - 8) / 8

    x₁ = - 1/2

    x₂ = (4 + 8) / 8

    x ₂ = 12/8

    x ₂ = 3/2 = 1,5

    x ∈ [ - 0.5; 1,5]

    2) 2x² - 7x + 3 > 0

    D = 49 - 4*2*3 = 25

    x ₁ = (7 - 5) / 4

    x₁ = 1/2

    x₁ = 0.5

    x₂ = (7 + 5) / 4

    x₂ = 3

    x ∈ (0,5; 3)

    Ответ: x ∈ (0,5; 1,5]