Помогите!

Задание: При каких действительных значениях X и Y комплексные числа Z1 и Z2 будут сопряженными:

и

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 17:22
    0
    A+bi и a-bi - комплексно - сопряженные.

    z₁=x²-12+yi a=x²-12 b=y

    z₂=-y - (x²+4) i a=-y b = - (x²+4)

    {x²-12=-y

    {y=x²+4

    Решаем систему способом подстановки

    {у-4-12=-y

    {x²=y-4

    {2y=16

    {x²=y-4

    {y=8

    {x²=4

    z₁=-8+8i и z₂=-8-8i - комплексно сопряженные

    О т в е т. х=2; у=8 или х=-2; у=8