3x³+10x-5 при x = ⅓

Помогите решить пример

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 00:31
    0
    Подставляем 1/3 вместо х:

    3 * (1/3) ^3+10*1/3-5 = 3/27+10/3-5=

    общий знаменатель 27,

    значит в числителе: 3+10*9-5*27

    в знаменателе пишем 27, получаем:

    = (3+90-135) / 27 = - 42/27 = - 14/9 = - 1 5/9

    ответ: минус одна целая пять девятых