К 7 л 60%-го раствора кислоты добавили 3 л воды. Определите процентное содержание кислоты в полученном растворе.

+5
Ответы (2)
  1. 28 октября, 15:05
    0
    Vкислота/Vвода1 = 0.6

    Vвода1=7

    Vкислота=0.6*7=4.2

    Vкислота/Vвода2 - ?

    Vвода2=Vвода1+3=10

    4.2:10=0.42=42%
  2. 28 октября, 17:25
    0
    Vкисл/Vводы1 = 0.6

    Vводы 1 = 7 л

    Vкисл = 0.6*7=4.2 л

    Vкисл/Vводы2 = x

    Vводы2=Vводы1+3 л=10 л

    x=4.2/10=0.42=42%