Найти точки екстемума фун-и f (x) = 3x^4+4x^3-36x^2+10

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 05:58
    0
    F (x) = 3x⁴+4x³-36x²+10

    f (x) '=12x³+12x²-72x=0

    12x (x²+x-6) = 0

    12x=0

    x₁=0

    x²+x-6=0 D=25

    x₂=2 x₃=-3

    y (0) = 3*0⁴+4*0³-36*0²+10=10=ymax.

    y (2) = 3*2⁴+4*2³-36*2²+10=48+32-144+10=-54.

    y (-3) = 3 * (-3) ⁴+4 * (-3) ³-36 * (-3) ²+10=243-108-324+10=-179=ymin.