Два клоуна вместе надули 130 шаров. Сколько шаров надул каждый из них, если часть шаров, которую надул первый клоун, уменьшенная в 3 раза, была равна шарам, которые надул второй клоун, увеличенным в четыре раза?

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 21:32
    0
    X+y=130; x/3=4y; y=130-x; x/3=4 (130-x) ; x/3=520-4x; x/3+4x=520; 13x/3=520; x=40*3; x=120; y=10.