Координаты точек заданы уровнением x^2-4x+y^2-6y+13=0.

Сколько точек удовлетворяет этому уровнению?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:41
    0
    X²-4x+y²-6y+13=0

    (x²-4x) + (y²-6y) + 13=0

    выделим полные квадраты переменных х и у

    (x²-2*x*2+2²-2²) + (y²-2*y*3+3²-3²) + 13=0

    (x²-4x+2²) - 4 + (y²-6y+3²) - 9+13=0

    (x-2) ² + (y-3) ²=0

    сумма положительных чисел равна нулю, = > оба слагаемые равны нулю

    (x-2) ²=0. x=2

    (y-3) ²=0. y=3

    ответ: уравнению удовлетворяет точка А (2; 3)