Решите уравнение

1) 1 + x + x² + ... + x⁹ = 0

2) 1 + x + x² + ... + x¹⁰ = 0

Если а - первый член, q - знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии {an}, то найдите сумму:

a₁³ + a₂³ + a₃³ + ...

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:04
    0
    1) 1 + x + x² + ... + x⁹ = 0

    1+0+x+x ²+x=0

    1+x+x²+x=0

    1+2x+x²=0

    x²+2x+1=0

    D=b² - 4ac=2²-4*1*1=0

    x₁.₂=-b/2a=-2/2*1=-1

    ответ:x=-1

    2) 1 + x + x² + ... + x¹⁰ = 0

    1+0+x+x²+x^10=0

    1+x+x²+x^10=0

    x^10+x²+x+1=0

    (x^5) ² + (x+1/2) ²+3/4=0