Сократить дробь 6x^2-7x-3/2x^2-x-3

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:24
    0
    1) 6 х^2 - 7 х - 3 = 6• (x - 1,5) • (x + (1/3))

    D = 49 + 72 = 121 = 11^2

    X1 = (7 + 11) : 12 = 1,5

    X2 = (7 - 11) : 12 = - 1/3

    2) 2x^2 - x - 3 = 2• (x - 1,5) • (x + 1)

    D = 1 + 24 = 25 = 5^2

    X1 = (1 + 5) : 4 = 1,5

    X2 = (1 - 5) : 4 = - 1

    3) сокращаем числитель и знаменатель дроби на (Х - 1,5)

    Получаем

    (6 (Х + (1/3)) / (2 (Х + 1)) = (3 (Х + (1/3)) / (Х + 1) = (3 х + 1) / (Х + 1)

    Ответ (3 х + 1) / (Х + 1)