Числитель данной правильной дроби на 7 меньше её знаменателя. если числитель и знаменатель уменьшить на 6, то полученная дробь будет в 2,4 раза меньше данной. найдите эту дробь.

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:22
    0
    Числитель был х, стал х-6

    Знаменатель был х+7, стал х+7-6=х+1

    Дробь была х / (х+7), стала (х-6) / (х+1)

    х / (х+7) = 2,4 * (х-6) / (х+1)

    2,4 (х+7) (х-6) = х (х+1)

    2,4 х²+16,8 х-14,4 х-100,8-х²-х=0

    1,4 х²+1,4 х-100,8=0

    х²+х-72=0

    х1+х2=-1 и х1*х2=-72

    х1=-9 не удов усл

    х2=8-числитель

    8+7=15-знаменатель

    Ответ дробь 8/15