Решить уравнение: 10cos2 x + 17cos x + 6 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 19:36
    0
    Пусть t=cosx, где t€[-1; 1], тогда

    10t^2-17t+6=0

    D=289-240=49

    t1 = (17-7) / 20=1/2

    t2 = (17+7) / 2=12 - посторонний, т. к. t€[-1; 1]

    Вернёмся к замене:

    cosx=1/2

    x=+-arccos (1/2) + 2Πn, n€Z

    Ответ: + - arccos (1/2) + 2Πn, n€Z.

    ну вроде так