3*4^ (x/4) - 7*2^ (x/4) = 20

на всякий случай

три умножить на четыре в степени икс деленное на четыре минус семь умножить на два с степени икс деленное на четыре равно 20

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:15
    0
    3*4^ (x/4) - 7*2^ (x/4) = 20

    заметим. что

    4^ (x/4) = (2²) ^ (x/4)

    делаем замену 2^ (x/4) = y

    3y²-7y-20=0

    D=49+240=289

    y = (7+17) / 6=4 2^ (x/4) = 4 2^ (x/4) = 2² x/4=2 x=8

    y = (7-17) / 6=-5/3 2^ (x/4) = - 5/3 не имеет решения, т. к. 2 - положительное число ни в какой степени не станет отрицательным

    Ответ: х=8