Y=2x^2-x найдите нули функции и координаты вершины параболы

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 16:38
    0
    Нули функции: нужно приравнять функцию к нулю

    2 х²-х=0

    х (х-1) = 0 х1=0 х2=1 (х-1=0, отсюда х2=1)

    вершина параболы по формуле хв = - b/2a

    здесь b = - 1 a=2 xв = 1/4 подставь это значение в функ

    2· (1/4) ² - 1/4 = 2·1/16 - 1/4 = 1/8-1/4=-1/8

    значит, коорд. вершины (1/4; - 1/8)