4 (4c-3) - (10c+8) при c=дробь5/6

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 04:50
    0
    4 * (4 * 5/6 - 3) - (10 * 5/6 + 8) =

    =4 * (20/6 - 3) - (50/6 + 8) =

    =80/6 - 12 - 50/6 - 8=

    =30/6 - 4 = 5-4=1