Помогите решить системы уравнений:

4x+2y=1

-2x+y=3

и

11x-2y=14

33x+y=70

+4
Ответы (2)
  1. 8 марта, 06:59
    0
    1) умножаем 2 уравнение на 2 и складываем: 4x+2y-4x+2y=1+6; 4y=7; y=1,75;

    4x+3,5=1; 4x=-2,5; x=-0,625;

    Ответ: (-0,625; 1,75)

    2) выражаем у из 2 уравнения: y=70-33x и подставляем в 1:

    11x-140+66x=14;

    77x=154; x=2;

    y=70-66=4;

    Ответ: (2; 4)
  2. 8 марта, 07:28
    0
    1) умножаем второе уравнение на 2 и методом сложения получается: 4 у=7, откуда у=7/4=1,75

    у-3=2 х, то есть 2 х=-1,25, откуда х=-0,625

    2) умножаем первое уравнение на - 3 и складываем со вторым:

    7 у=-14*3+70=28, то есть у=4

    11 х=14+2 у

    11 х=22

    х=2