С помощью каких преобразований из графика функции у=1/х можно получить график у=2 х-1/х+1

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:08
    0
    Давай разделим 2 х - 1 на х + 1 ("углом")

    2 х - 1 : х + 1

    2

    2 х + 2

    -3

    Получим у = 2 - 3 / (х + 1)

    Вот теперь этапы преобразований:

    у = 1/х; у = 3/х; сдвинуть влево на 1 (или ось у вправо) ; полученный график отразить от оси х (учесть минус) и полученный график поднять вверх на 2 (или опустить ось х)