Незнайка выписал в строчку без пробелов и запятых все числа от 20 до 49 включительно кроме одного двухзначного х. получившееся 58-значное число делиться на 11. чему равно наименьшее возможное значение х?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:19
    0
    Допустим, что у нас есть все числа от 20 до 49 в ряд. как проверить будет делиться это число на 11 или нет. по признаку: нужно сложить числа на четных местах и затем на нечетных, вычесть из одного числа другое и если получиться число, которое делиться на 11 или ноль, то исходное число будет делиться на 11. Так и сделаем.

    Так как мы записывали подряд двузначные числа, но на нечетных буду стоять десятки этих чисел, а на нечетных - единицы.

    значит на нечетных общая сумма будет: 2·10+3·10+4·10=90

    а на четных: 3· (0+1+2+3+4+5+6+7+8+9) = 3·45=135

    находим разность 135-90=45 это число на 11 не делиться. Находим ближайшее к нему (так как спрашивается минимальное! отсутствующее число) это будет 44. Значит нам нужно уменьшить разность на единицу. Так как у нас двузначные числа, то нужно, что бы разность между единицами и десятками в отсутствующем числе была 1, а минимальным таким числом будет 23.

    И так, если его не будет у нас

    на нечетных общая сумма будет: 2·9+3·10+4·10=88

    а на четных: 3· (0+1+2+4+5+6+7+8+9) + 2·3=132

    тогда разность: 132-88=44 а оно делиться на 11.

    Ответ: 23