Возведите в степень по формуле муавра: (4+i4) ^5

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 15:17
    0
    (4+i4) ⁵=4⁵ (1+i)

    Запишем число z=1+i в показательной форме:

    r=√ (x²+y²) = √ (1+1) = √2

    Поскольку число z находится в первой четверти, то:

    tgφ=y/x=1/1=1 ⇒ φ=π/4.

    Таким образом, можно записать число z=1+i в показательной форме:

    z=√2e^ (i*x/₄).

    Теперь, используя формулу Муавра находим z⁵:

    (1+i) ⁵ = (√2) ⁵*e^ (ix/4) ⁵=4√2*e^ (5ix/4) = 4√2 * (cos (5π/4) + isin (5π/4) =

    =4√2 * (√2/2+i√2/2) = 4√2*√2/2 * (1+i) = 4 * (1+i) ⇒

    (4+i4) ⁵=4⁵ * (1+i) ⁵=4⁵*4 * (1+i) = 4⁶ * (1+i).

    Ответ: 4⁶ * (1+i).