128+2x^4=40x^2 как решить?

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 04:19
    0
    X² = t ≥ 0

    2t² - 40t + 128 = 0

    t² - 20t + 64 = 0

    D = 400 - 256 = 144

    t1 = (20 - 12) / 2 = 4

    t2 = (20 + 12) / 2 = 16

    x1 = - 2

    x2 = 2

    x3 = - 4

    x4 = 4
  2. 18 сентября, 04:59
    0
    128+2x^4-40x^2=0|:2

    x^4-20x^2+64=0

    x1x2=64

    x1+x2=20

    x1=16

    x2=4

    или

    Д1=10*10-64=100-64=36=6^2

    х1=10+6=16

    x2=10-6=4