Помогите решить

2x в квадрате + ху = 40

3 х-у=10

+4
Ответы (2)
  1. 22 января, 10:54
    0
    { 2x² + xy = 40

    { 3x - y = 10

    { y = 3x - 10

    { 2x² + x (3x - 10) = 40

    5x² - 10x - 40 = 0

    x² - 2x - 8 = 0 D = b²-4ac = 4+32 = 36

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (2+6) : 2 = 4 y₁ = 3x - 10 = 2

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (2-6) : 2 = - 2 y₂ = 3x - 10 = - 16

    Ответ: {4; 2}; {-2; - 16}
  2. 22 января, 11:30
    0
    Y=3x-10

    2^2+x (3x-10) = 40

    2x^2+3x^2-10x-40=0

    5x^2-10x-40=0

    D=100+800=900

    x1=10-30/10=-2

    x2=10+30/10=4

    x1=-2

    y1=3 * (-2) - 10=-16

    x2=4

    y2=3*4-10=2