Моторная лодкаипрошла 10 км по течению реки и 12 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. скорость течения реки равна 3 км/час. найдете скорость лодки.

решите плииз составив уравнение там еще дискриминат.

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:16
    0
    Пусть скорость лодки - х. ⇒

    10 / (x+3) + 12 / (x-3) = 2

    10x-30+12x+36=2x²-18

    2x²-22x-24=0 |:2

    x²-11x-12=0 D=169

    x₁=12 x₂=-1∉

    Ответ: скорость лодки 12 км/ч.