Решить систему.

Под корнем 3x-y+1=Под корнем X+2y+1

2x^2+6xy+3y=8

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:28
    0
    {√ (3 х - у + 1) = √ (х + 2 у + 1)

    {2 х² + 6 ху + 3 у = 8

    Обе части первого уравнения возведём в квадрат

    {) √ (3 х - у + 1)) ² = (√ (х + 2 у + 1)) ²

    {2 х² + 6 ху + 3 у = 8

    получим

    {3 х - у + 1 = х + 2 у + 1

    {2 х² + 6 ху + 3 у = 8

    Упростив имеем

    {2 х = 3 у

    {2 х² + 6 ху + 3 у = 8

    Из первого

    х = 1,5 у

    подставим во второе

    2 * (1,5 у) ² + 6 * 1,5 у * у + 3 у = 8

    4,5 у² + 9 у² + 3 у - 8 = 0

    13,5 у² + 3 у - 8 = 0

    Умножим на 10 обе части

    135 у² + 30 у - 80 = 0

    Сократим на 5

    27 у² + 6 у - 16 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 6² - 4 * 27 * (-16) = 36 + 1728 = 1764

    √D = √1764 = 42

    у₁ = (-6 + 42) / (2*27) = 36/54 = 2/3

    у₂ = (-6 - 42) / (2*27) = - 48/54 = - 8/9

    В выражение х = 1,5 у подставим у₁ = 2/3 и найдём х₁

    х₁ = 1,5 * 2/3 = 3/2 * 2/3 = 1

    При у₂ = - 8/9 находим х₂

    х₂ = 1,5 * (-8/9) = 3/2 * (-8/9) = - 4/3

    Первое решение (1; 2/3)

    Второе (- 4/3; - 8/9)

    Проверка первого

    {√ (3*1 - 2/3 + 1) = √ (1 + 2 * 2/3 + 1)

    {2 * 1² + 6*1*2/3 + 3 * 2/3 = 8

    упростим

    {√ (10/3) = √ (10/3)

    {8 = 8 первое решение удовлетворяет условию

    Проверка второго

    {√ (3 * (-4/3) + 8/9 + 1) = √ ((-4/3) + 2 * (-8/9) + 1)

    {2 * (-4/3) ² + 6 * (-4/3) * (-8/9) + 3 * (-8/9) = 8

    упростим

    {√ (-19/9) = √ (-19/9)

    {72/9 = 8

    Второе решение не удовлетв. т. к. отриц. под корнем (-19/9)

    Ответ: (1; 2/3)