Решите задачу

спортсмен проплыл по течению реки 1 км 800 м и 1 км 500 м по озеру по озеру за одно и тоже время. Какова скорость, с которой плывет спортсмен, если скорость течения реки составляет 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 07:43
    0
    Пусть х (км/ч) - собственная скорость спортсмена, тогда (х + 2) км/ч - скорость спортсмена по течению реки. Уравнение:

    1,8 : (х + 2) = 1,5 : х - это пропорция

    1,8 * х = (х + 2) * 1,5 - свойство пропорции

    1,8 х = 1,5 х + 3

    1,8 х - 1,5 х = 3

    0,3 х = 3

    х = 3 : 0,3

    х = 10

    Ответ: 10 км/ч.