1) при каких значениях x числа 2x, 5-x, 7+x, 20-4x являются четырьмя последовательными членами геометрической прогрессии.

2) Снижение себе стоимости производства товара равно 5% в год. Первоначально стоимость товара равна 10 000 р. Чему станет равно его себестоимость через два года?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 03:06
    0
    1

    a1=2x

    a2=5-x

    a3=7+x

    a4=20-4x

    q = (5-x) / 2x = (7+x) / (5-x) = (20-4x) / (7+x)

    { (5-x) / 2x = (7+x) / (5-x) (1)

    { (7+x) / (5-x) = (20-4x) / (7+x) (2)

    { (5-x) / 2x = (20-4x) / (7+x) (3)

    1) 25-410x+x²=14x+2x²

    x²+24x-25=0

    x1+x2=-24 U x1*x2=-25⇒x1=-25 U x2=1

    2) 49+14x+x²=100-40x+4x²

    3x²-54x+51=0

    x²-18x+17=0

    x1+x2=18 U x1*x2=17⇒x1=17 U x2=1

    3) (5-x) * (7+x) = 8x (5-x)

    (5-x) (7+x-8x) = 0

    5-x=0⇒x1=5

    7-7x=0⇒7x=7⇒x2=1

    Общее решение х=1

    Числа 2; 4; 8; 16

    2

    10000*0,95=9500 р через год

    9500*0,95=9025 р через 2 года