H (5+x) + h (5-x), если h (x) = ∛x + ∛x-10

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 18:14
    +1
    h (5+x) + h (5-x), если h (x) = ∛x + ∛ (x-10)

    Решение:

    h (5+x) = ∛ (x+5) + ∛ (x+5-10) = ∛ (x+5) + ∛ (x-5)

    h (5-x) = ∛ (5-x) + ∛ (5-х-10) = - ∛ (x-5) + ∛ (-x-5) = - ∛ (x-5) - ∛ (x+5)

    Подставим полученные выражения для h (5+x) и h (5-x) в исходное

    h (5+x) + h (5-x) = ∛ (x+5) + ∛ (x-5) - ∛ (x-5) - ∛ (x+5) = 0

    Если h (x) = ∛x + ∛x - 10 = 2∛x - 10

    h (5+x) = 2∛ (x+5) - 10

    h (5-x) = 2∛ (5-x) - 10

    h (5+x) + h (5-x) = 2∛ (x+5) + 2∛ (5-х) - 20