Катер проходит расстояние между пристанями A и B по течению за 6 часов, а против течения за 10 часов. Сколько часов понадобится, чтобы проплыть из A в B на плоту?

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 23:53
    0
    Пусть расстояние между А и В равно 1. Тогда скорость катера по течению 1/6, а скорость против течения - 1/10.

    Скорость плота равна скорости течения.

    Скорость течения = (Скорость по течению - скорость против течения) : 2.

    Таким образом, V течения = (1/6 - 1/10) : 2 = 1/15:2=1/30. Тогда время, которое понадобится, чтобы проплыть на плоту из А в В, найдем разделив расстояние на скорость, т. е. 1:1/30=30

    Ответ: 30 часов