Тригонометрические уравнения: 4cos^2x+sin2x=1

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 21:22
    0
    4 (cosx) ^2+2sinx*cosx = (sinx) ^2 + (cosx) ^2

    (sinx) ^2+2sinx*cosx-3 (cosx) ^2=0

    (tgx) ^2+2tgx-3=0

    1+2-3=0

    tgx=1; tgx=-3

    x=П/4+Пn, n - целое число

    x=-arctg3 + Пk, k - целое число