Докажите, что функция F (x) четная, если:

а) f (x) = 7cos4x + 3x^2

б) f (x) = (x^2-x/x+2) - (x^2+x/x-2)

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 13:23
    0
    A) f (-x) = 7cos (-4x) + 3 * (-x) ² = 7cos4x+3x²

    Так как f (x) = f (-x), то функция четная

    б) f (-x) = (x²+x/2-x) - (x²-x / (-2-x)) = - (x²+x/x-2) + (x²-x/x+2) = (x²-x/x+2) - (x²+x/x-2)

    Так как f (x) = f (-x), то функция четная.