Теплоход прошел 17 км по течению на 2 часа быстрее, чем 75 км против течения. Найдите скорость течения, если скорость теплохода 32 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:15
    0
    Пусть скорость течения реки - х. ⇒

    75 / (32-x) - 17 / (32+x) = 2

    32*75+75x-32*17+17x=2 (32²-x²)

    2400+75x-544+17x=2048-2x²

    2x²+92x-192=0 |:2

    x²+46x-96=0 D=2500

    x₁=2 x₂=-48∉

    Ответ: скорость течения реки 2 км/ч.