Привести к простейшему виду уравнение

4x^2+9y^2-72=0

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 13:57
    0
    4 х^2+9 у^2-72=0

    4 х^2-9 у^2+18 у^2-72=0

    (2 х-3 у) (2 х+3 у) - 18 (4-у^2) = 0

    (2 х-3 у) (2 х+3 у) - 18 (2-у) (2+у) = 0

    (2 х-3 у) (2 х+3 у) = 0. 18 (2-у) (2+у) = 0

    2 х-3 у=0 2 х+3 у=0. 2-у=0. 2+у=0

    2 х=3 у. 2 х = - 3 у. у=2. у = - 2

    2 х=3*2. 2 х = - 3*2

    х = 3. х = - 3

    ответ: х1=3, у1=2; х2 = - 3, у2 = - 2