Упростите выражение x-9y/x2-9y2 - 3y/3xy-x2

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:21
    0
    = (x - 9y) / (x - 3y) (x + 3y) + 3y/x (x - 3y) =

    = (x (x - 9y) + 3y (x + 3y)) / x (x - 3y) (x + 3y) =

    = (x² - 9xy + 3xy + 9y²) / x (x - 3y) (x + 3y) =

    = (x² - 6xy + 9y²) / x (x - 3y) (x + 3y) =

    = (x - 3y) ² / x (x - 3y) (x + 3y) =

    = (x - 3y) / x (x + 3y)