Упростите выражение 2 дробь х-4 минус х+8 дробь х во 2 минус 16 минус 1 дробь х

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:08
    0
    Блин, а нельзя вместо "дробь" поставить знак "/" или ":", а то, что в знаменателе дроби писать в скобках?

    Такое задание д. б. 2 / (х-4) - (х+8) / (х²-16) - 1/х?

    Можно сразу все 3 дроби привести к общему знаменателю х (х²-16).

    Получим (2 х (х+4) - х (х+8) - (х²-16)) / (х (х²-16)) = (2 х² + 8 х - х² - 8 х - х² + 16) / (х (х²-16)) = 16 / (х (х²-16))

    По-моему, так.