Решите и обьясните решениние равенства х в 8 степени + (y-3) во 2 степени = 0

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:26
    0
    Оба члена уравнения положительны, т. к. х в четной степени и (у-3) тоже в четной степени. Нуль будет только в том случае, если или икс в восьмой равен нулю или у-3=0. То есть данное уравнение равносильно системе:

    x^8=0

    y-3 = 0. Отсюда решение х=0, у=3