Лодка проходит 42 км по течению реки на 30 минут быстрее, чем то же расстояние против течения, найдите собственную скорость лодки, если скорость течения равна 1 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 16:26
    0
    1 час = 60 мин

    Примем скорость лодки равной - х., тогда согласно условию задачи имеем: 42 / (х - 1) - 42 / (х + 1) = 0,5

    42 * (х + 1) - 42 * (х - 1) = 0,5 * (x^2 - 1)

    42x + 42 - 42x + 42 = 0.5 (x^2 - 1)

    84 = 0.5 (x^2 - 1)

    168 = x^2 - 1

    x^2 = 169

    x = 13 км/час - скорость лодки