5 (x+1) / 8+2 (x-1) / 11-x-3/2=9

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:34
    0
    Дано линейное уравнение:

    5 * (x+1) / 8+2 * (x-1) / 11-x-3/2 = 9

    Раскрываем скобочки в левой части ур-ния

    5*x/8+5*1/8+2*x/11-2*1/11-x-3/2 = 9

    Приводим подобные слагаемые в левой части ур-ния:

    -93/88 - 17*x/88 = 9

    Переносим свободные слагаемые (без x)

    из левой части в правую, получим:

    -17*x/88 = 885/88

    Разделим обе части ур-ния на - 17/88

    x = 885/88 / (-17/88)

    Получим ответ: x = - 885/17