Зная, что 2x-7y/y=3, найти значение дроби x^4+5y^4/x^3y-x^2y^2+xy^3

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:14
    0
    (2 х - 7y) / y = 3

    2x - 7y = 3y

    2x = 10y

    X = 5y

    X^4 + 5y^4 = (5y) ^4 + 5y^4 = 625y^4 + 5y^4 = 630y^4

    X^3y - x^2y^2 + xy^3 = (5y) ^3•y - y^2• (5y) ^2 + y^3•5y = 125y^4 - 25y^4 + 5y^4 = 90y^4

    630y^4 : 90y^4 = 7

    Ответ 7