Докажите что если уравнение x^2+px+q=0, имеет целые корни, то они являются делителями свободного числа.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 21:27
    0
    Если квадратное уравнение имеет целые корни x1 и x2, то

    x^2 + px + q = (x - x1) (x - x2) = 0

    Это разложение на скобки как раз и означает, что при x = x1 и при x = x2 уравнение становится тождеством, то есть левая часть равна 0.

    Раскрываем скобки

    x^2 - x1*x - x2*x + x1*x2 = x^2 - (x1+x2) * x + x1*x2 = x^2 + px + q = 0

    Так как у нас равенство, то коэффициенты при разных степенях должны быть одинаковы.

    p = - (x1 + x2)

    q = x1*x2

    Отсюда, во-первых, следует теорема Виета, и во-вторых, наше утверждение: корни x1 и x2 являются делителями свободного члена q.