14^4-7^4 докажите что кратно 5

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 17:32
    0
    14^4 - 7^4 = 7^4 (2^4-1) = 7^4 (16-1) = 7^4 * 15.

    Так как, 15 кратно 5, следовательно (14^4-7^4) кратно 5.
  2. 17 февраля, 17:40
    0
    14^4-7^4 = (7•2) ^4-7^4=7^4•2^4-7^4=7^4• (2^4 - 1) = 7^4• (16-1) = 15•7^4