Log² ₓ₊₂ (x-18) ²+32 < = 16logₓ₊₂ (36+16x-x²)

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 13:49
    0
    ОДЗ

    x+2⇒x>-2

    x+2≠1⇒x≠-1

    x²-16x-36<0⇒-2
    x1+x2=16 U x1*x2=-36⇒x1=-2 U x2=18

    x∈ (-2; -1) U (-1; 18)

    4log² (x+2) (x-18) + 32-16log (x+2) (x+2) - 16log (x+2) (x-18) ≤0

    4log² (x+2) (x-18) + 32-16-16log (x+2) (x-18) ≤0

    4log² (x+2) (x-18) - 16-16log (x+2) (x-18) ≤0

    log (x+2) (x-18) = a

    4x²-16x+16≤0

    x²-4x+4≤0

    (x-2) ²≤0

    x=2