Цена товара сначала была повышена на 20%, потом снижена на 20%. На сколько процентов изменилась первоначальная цена товара?

+5
Ответы (2)
  1. 29 мая, 14:03
    0
    100%+20%=120% - они же новые 100% перед снижением цены.

    120:100=1,2 процента от старой цены, равняющаяся 1 % новой цены.

    1,2*20=24% - на столько снизилась цена по отношению к первоначальной цене. в процентном отношении.

    То есть, сначала цена выросла: 100%+20%, затем снизилась: 100%+20%-24%=96%.

    Как мы видим, в целом цена снизилась: 100%-96%=4% - на 4 процента изменилась цена товара.
  2. 29 мая, 14:55
    0
    1/100*20=0.2

    1+0.2=1.2

    1.2/100*20=0.24

    1.2-0.24=0.96

    1-0.96=0.04 Ответ: понизится на 4%