Как решить с помощью уравнения. Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Первый угол в 2 раза больше второго, а третий в 3 раза меньше второго. Чему равен каждый угол треугольника?

+4
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 19:01
    0
    Второй угол Х (градусов)

    Первый 2 х

    Третий 1/3 х (градусов)

    Уравнение

    2 х + Х + (1/3) Х = 180

    (6 х + 3 х + Х) / 3 = 180

    10 х = 540

    Х = 54 (градуса) второй угол

    2 • 54 = 108 (градусов) первый угол

    1/3 • 54 = 18 (градусов) третий угол
  2. 22 декабря, 19:26
    0
    3-x

    3x+x+2*3x=180

    10x=180:10

    x=18 (°) - 3 угол

    18*3=54 (°) - 2 угол

    54*2=108 (°)