Решите уравнение.

(х+3) (х-4) = (х+3) (5 х+14) если у-р имеет несколько корней, то запишите больший из них.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:11
    0
    В левой и правой части уравнения раскрываем скобки и приводим подобные слагаемые х^2-4x+3x-12=5x^2+14x+15x+42 x^2-5x^2-x-29x-12-42=0 - 4x^2-30x-54=0 2x^2+15x+27=0 x = (-15_+корень квадратный из разности225-216) / 4 х = (-15-3) / 4=-18/4=-4,5 и х = (-15+3) / 4=-12/4=-3 Больший корень х=-3