Известно, что a=3^2009+2. Верно ли, что a^2+2-простое число? Обоснуйте.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 18:36
    0
    Если обозначить n=2009, а=3^n+2, тогда

    а^2+2 = (3^n+2) ^2+2=3^ (2n) + 4*3^n+4+2=3^ (2n) + 4*3^n+6=

    =3 (3^ (2n-1) + 2*3^ (n-1) + 2). Т. е., число делится на 3, значит составное.