Найдите Cos2a, если tg = - 0.75

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:44
    0
    Решение

    Cos2a, если tg = - 0.75

    cos2a = 2cos ²a - 1

    tg ²a + 1 = 1/cos²a

    cos²a = 1/tg²a + 1) = 1 / ((-0,75) ² + 1)

    cos²a = 1/1,5625

    1) cosa = - 1/1,25 = - 0,8

    2) cosa = 0,8

    cos2a = 2*0,8 - 1 = 0,6