Докажите, что значение выражения 91 в 10 степени + 42 в 10 степени - 85 в 10 степени делится на 10

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:33
    0
    Число кратно 10 если оно заканчивается 0

    В данном примере важна последняя цифра.

    Последняя цифра суммы чисел зависит только от суммы последних цифр.

    Последняя цифра произведения (Степени числа) зависит только от произведения (степени цифры) чисел

    91^10 = ... 1 * ... 1 * ... * ... 1 (10 раз) = ... 1 - - последняя цифра числа 1

    42^10 = ... 2 * ... 2 * ... * ... 2 (10 раз) = ... 4 * ... * ... 4 (5 раз) = ... 6 * ... 6 * ... 4 = ... 4 - последняя цифра 4

    85^10 = ... 5 * ... 5 * ... * ... 5 (10 раз) = ... 5 - последняя цифра 5

    значит последняя цифра данного числа равна ... 1 + ... 4 - ... 5 = ... 0 - - последняя цифра 0, а значит оно кратно 10. Доказано